14 марта 2023 г. на базе информационно-цифровой платформы Юридического института РУДН состоялся Международный (российско-белорусский) молодежный научный симпозиум «Правовая культура молодежи: взгляд в будущее», организованный при поддержке Международного фонда «Дорога мира» и Центра «Право мира». Свои исследования представили аспиранты, магистры и студенты кафедры земельного и экологического права Юридического института РУДН, Юридической клиники «Лаборатория правового информирования» Юридического факультета Витебского Государственного Университета имени П.М. Машерова (Беларусь), Учебно-научной лаборатории Проблем развития современного права юридического факультета Государственного университета просвещения, Международного юридического института, Российского государственного университета правосудия, Российского государственного социального университета, юридического факультета Института гражданской защиты Луганского государственного университета имени Владимира Даля. Было прослушано 14 докладов и свыше 100 человек приняли участие в Симпозиуме в качестве слушателей и участников дискуссии.

Программа Симпозиума

Президент Центра «Право мира» и Международного Фонда «Дорога мира», руководитель научной школы «Право будущего», доктор юридических наук, профессор Ирина Анатольевна Умнова-Конюхова выступила с приветственным словом перед участниками Симпозиума. Она отметила важность формирования правовой культуры у молодежи, ясного понимания закономерностей правового развития, концепций и доктрин права, расширения правовых знаний, формирования правосознания, направленного на правовое созидание и внедрение лучших правовых технологий. Ирина Анатольевна подчеркнула необходимость изучения передового опыта и лучшей правовой практики. По ее мнению, система современного права подвержена трансформации: от права власти и права демократии человеческая цивилизация вышла на парадигмы права выживания и права развития. Именно в этих двух парадигмах участники Симпозиума заглядывают в будущее, обсуждая проблемы формирования экологического правосознания и цифрового правосознания в молодежной среде.

По мнению И.А.Умновой-Конюховой, современная правовая культура подразумевает получение глубоких междисциплинарных правовых знаний и умение применять цифровые технологии. В экологической культуре особенно актуален акцент на формирование экологической ответственности. Привязка к цифровизации означает использование цифровых технологий в реализации целей и задач экологического права: охраны окружающей среды и рационального природопользования, обеспечения экологических прав, свобод и обязанностей, экологической безопасности и экологической ответственности.

Цифровая правовая культура, как отметила Ирина Умнова-Конюхова, – это прежде всего способность государства, общества, человека использовать преимущества цифровизации в правовой деятельности, в реализации прав и свобод. В цифровой культуре особую актуальность приобрела сегодня охрана достоинства личности. Человек «обнажился» в цифровом пространстве, и его свобода только начинает соприкасаться с ответственным отношением человека к себе и к другим людям, с публичными интересами государства и общества.

Темы докладов молодых исследователей вызвали живой интерес и дискуссию. Выступающим было задано немало актуальных вопросов. Лучшие доклады будут в дальнейшем представлены на Международном московском юридическом Форуме «Право будущего», который состоится в ИНИОН РАН в ноябре этого года при поддержке Центра «Право мира» и Международного Фонда «Дорога мира». Инициатором и научным руководителем данного Форума выступила Ирина Анатольевна Умнова-Конюхова.

Share this content:

Top