20-23 ноября 2023 года в  Институте научной информации по общественным наукам  Российской академии наук (ИНИОН РАН) по адресу  г. Москва, Нахимовский просп., 51/21 состоялся Международный Форум «Право будущего». Организаторы Форума: отдел правоведения ИНИОН РАН и Информационно-аналитический журнал «Социальные и гуманитарные науки: Отечественная и зарубежная литература». Серия 4: «Государство и право». Партнерами Форума выступили Центр «Право мира», Международный Фонд «Дорога мира», Ассоциация юристов России, Научно-практический рецензируемый журнал «Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право»; BRICS Law Journal; International Journal of Law in Changing World,  структурные подразделения Юридического института Российского государственного университета правосудия, Юридического института Южно-Уральского государственного университета, Юридического института РУДН имени Патриса Лумумба, Государственного университета просвещения, Международный юридический институт и другие.

Руководитель Форума «Право будущего» и основатель одноименной научной школы  — Президент Центра «Право мира» и Международного Фонда «Дорога мира», главный редактор Информационно-аналитического журнала «Социальные и гуманитарные науки: Отечественная и зарубежная литература». Серия 4: «Государство и право», главный научный сотрудник отдела правоведения ИНИОН РАН Ирина Анатольевна Умнова-Конюхова.

ВМеждународном Форуме «Право будущего» принялиучастие ученые, эксперты, аспиранты и студенты из 15 стран и более 40 вузов и научно-исследовательских организаций Российской Федерации. В целом Форум посетило свыше 200 человек. Форум проходил в гибридном формате (онлайн и оффлайн).

Международный Форум охватил 5 важных научных мероприятий.

20 ноября 2023 года в актовом зале ИНИОН РАНсостоялась Международная конференция: «Право будущего: приоритеты, тенденции и перспективы развития в XXI столетии». В конференции приняли участие ученые из России, Болгарии, Бразилии, Венгрии, Вьетнама, Италии, Ирана, Казахстана, Ливана, Парагвая, Словении, Узбекистана, ЮАР. Во время конференции поднимались такие актуальные темы как право XXI столетия и образ будущего права в глобальном, региональном и национальном измерениях;отрасли права в новых парадигмах развития; права человека, гуманизм и духовно-нравственные ценности: актуальные акценты для будущего права;право, его эволюция в динамичном мире и новые цифровые технологии; приоритеты современного права и отраслевое правовое развитие на перспективу. Была дана оценка эволюции, тенденциям и перспективам развития современного права, составлены прогнозы по трансформации правовой системы, определены особенности развития отраслей права в условиях научно-технологического прогресса, рассматривались актуальные проблемы совершенствования различных институтов публичного и частного права.

21 ноября 2023 года в актовом зале ИНИОН РАНбыла успешно проведена Международная конференция: «30 лет Конституции Российской Федерации: эволюция и перспективы развития отечественной государственности сквозь призму мирового опыта».  В конференции приняли участие ученые из России, Беларуси, Китая и ЮАР, рассматривался конституционный опыт Афганистана, Вьетнама и других стран. На конференции обсуждались вопросы тенденций и прогнозов конституционного развития Российской Федерации и других стран, трансформации конституционного строя в целом и отдельных институтов конституционного права, новых функций и новелл конституции; поднимались проблемы конституционной аксиологии, конституционных духовно-нравственных ценностей, содержания таких конституционных принципов как государственный суверенитет, национальное единство, солидарность и национальная идентичность. Были затронуты также актуальные аспекты конституционного регулирования и защиты прав и свобод, конституционных основ судебной власти федерализма и местного самоуправления.

22 ноября 2023 года в среднем зале (трансформер 2) ИНИОН РАН состоялся   Круглый стол: «Климатическое право в XXI столетии и права человека: новые горизонты правового регулирования и реализации». В центре внимания и предметом дискуссии участников были такие темы как право в условиях глобального изменения климата, климатические условия современного мира через призму окружающей среды: актуальные проблемы, международные и внутригосударственные принципы климатического права и международно-правовое сотрудничество по климату и правам человека, климатические преступность, правовые подходы к регулированию климатической инженерии, климатическое право и права человека.  Был представлен опыт России, КНР и стран Африки.

23 ноября 2023 года в среднем зале (трансформер 2) ИНИОН РАН был организован Всероссийский круглый стол с международным участием: «Право на биологическую безопасность в Российской Федерации: актуальные проблемы правового регулирования и судебной защиты». Обсуждались проблемыобеспечения биологической безопасности с помощью инструментов международного права и российского права, международного сотрудничества для гарантирования биологической безопасности, защиты права на биологическую безопасность, возмещения биологического вреда, правового регулирования и разграничения полномочий органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления в области обеспечения биологической безопасности. В сравнительно-правовом ключе рассматривался опыт России и Бразилии.

23 ноября 2023 года в среднем зале (трансформер 2) ИНИОН РАН состоялась Всероссийская школа молодого ученого: «Инновации и новые технологии в праве в XXI столетии». В ней приняли участие аспиранты и студенты РУДН имени Патриса Лумумба, Российского государственного университета правосудия, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, МГЮА, МГИМО и других вузов. Были представлены выступления и презентации, раскрывающие актуальные аспекты современных инноваций и технологий в праве, их влияния на реализацию и защиту прав человека, различных институтов публичного и частного права. Немало сообщений было посвящено проблемам экологии, биобезопасности и устойчивого развития. После завершения выступлений состоялась церемония награждения молодых ученых.

Программа Международного Форума прилагается.

Share this content:

Top