22 мая 2023 года в Институте научной информации по общественным наукам Российской академии наук в гибридном формате (онлайн и оффлайн) состоялась Международная научно – практическая конференция «Право мира, право безопасности и права человека в XXI столетии: пути противодействия новым вызовам».

Организаторами конференции выступили Отдел правоведения Института научной информации по общественным наукам РАН, Международный Фонд «Дорога мира», Центр «Право мира».

Партнеры конференции — Юридический факультет Витебского ГУ имени П.М. Машерова, Международно-правовой факультет МГИМО МИД России, Юридический институт Южно-Уральского государственного университета, Международный юридический институт, кафедра земельного и экологического права Юридического института РУДН, Учебно-научная лаборатория Проблем развития современного права Юридического факультета Государственного университета просвещения, Научно-практический рецензируемый журнал «Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право»; Информационно-аналитический журнал «Социальные и гуманитарные науки: Отечественная и зарубежная литература». Серия 4: «Государство и право»; BRICS Law Journal; International Journal of Law in Changing World.

В рамках пленарного заседания были заслушаны приветственные адреса от имени заместителя председателя комитета Государственной Думы по защите конкуренции Антона Александровича Гетты, руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгения Александровича Примакова, ректора Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, доктора юридических наук, доктора экономических наук, профессора, заведующего кафедрой административного и финансового права Олега Александровича Ястребова.

На конференции рассматривались вопросы, касающиеся мироустройства и правопорядка, интеграции государств, солидарности народов и социальной сплоченности, прав человека в XXI столетии.

C базовым докладом на конференции выступила Президент Центра «Право мира» и Международного фонда «Дорога мира», главный редактор Информационно-аналитического журнала «Социальные и гуманитарные науки: Серия 4: «Государство и право» ИНИОН РАН, доктор юридических наук, профессор Ирина Анатольевна Умнова-Конюхова. В своем докладе она обозначила ключевые факторы и основные тенденции кризиса права мира и права безопасности в современную эпоху на международном и национальном правовом уровнях и предложила пути противодействия угрозам и вызовам высшим гуманитарным ценностям. Главной квинтэссенцией выступления стала идея о важности выстраивания новой правовой архитектуры обеспечения мира, безопасности и прав человека, основанной на принципах доминирования права мира над правом войны, справедливом и равноправном сотрудничестве государств в условиях многополярного мира, балансе прав и ответственности, приоритете духовных ценностей над материальными.

В рамках конференции была организована работа по трем секциям:

— «Право мира, право безопасности и права человека: шаги вперед»;

— «Тенденции и перспективы развития правовых инструментов защиты мира, безопасности и прав человека в XXI столетии»;

— «Правовое обеспечение мира, экологической безопасности, устойчивого развития и прав человека».

На секции «Право мира, право безопасности и права человека: шаги вперед» спикерами из Российской Федерации, Испании, Южно-Африканской республики, Малайзии, Филиппин, Вьетнама, Индонезии, Индии, Италии, Бразилии были рассмотрены актуальные проблемы, связанные с понятием мира в конституциях современных государств, правом на продовольственную безопасность и правом на мир в период климатических изменений, правовым регулированием биобезопасности для мира.

На секции «Тенденции и перспективы развития правовых инструментов защиты мира, безопасности и прав человека в XXI столетии» участниками обсуждались вопросы, связанные с конституционным измерением мира: ролью национальных конституций в сохранении и укреплении мира, альтернативными способами дипломатии как проявление диалектики политико-правовых доктрин jus ad bellum и jus in bello, особенностями судебной защиты прав и свобод человека и гражданина.

В ходе работы секции «Правовое обеспечение мира, экологической безопасности, устойчивого развития и прав человека» участниками были рассмотрены актуальные научно-практические аспекты методики компенсации вреда почвам, экологической безопасности, охраны окружающей среды в условиях войны через международно-правовые аспекты, новых вызовов достоинству личности в биоэтике, правового регулирования некоммерческой экономики в контексте устойчивого развития. Отдельное внимание было уделено роли экологической безопасности как во внутригосударственном, так и международном праве.

Трибуна молодого ученого была насыщена разнообразными по тематике докладами, в частности, такими как применение искусственного интеллекта в борьбе против религиозного экстремизма по опыту Китая, обеспечение экологической безопасности как цель устойчивого развития и принцип социального государства в Российской Федерации и Республике Беларусь: общее и особенное в конституционном регулировании и др.

Дискуссия на конференции была очень интересной, оживленной, модераторами и участниками обсуждались проблемные вопросы, касающиеся правового обеспечения мира, безопасности, устойчивого развития и прав человека.

Итоговая программа конференции прилагается.

Share this content:

Top